Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 55

Torres, Martín de las. El Archiduque Maximiliano de Austria en Méjico. Madrid - Barcelona: Librería de D. A. de San Martín - Librería de el Plus Ultra, 1867.
4o. marquilla, 791 p. Historia de los acontecimientos ocurridos en el territorio de Méjico, desde que los españoles desembarcaron en Veracruz formando alianza con los franceses é ingleses, hasta la muerte del infortunado Emperador Maximiliano I. 21 láminas, una desprendida. Falta una lámina. Ejemplar con manchas de óxido; pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote